Finalmente i nomi dei vincitori 2012 di Lucca Comics and Games:
LUCCA COMICS
I Gran Guinigi
Miglior storia lunga
Per la capacità di svelare al lettore le ossessioni umane nei confronti del potere, in un momento di crisi e incertezza mondiale caratterizzato da un distacco sempre crescente tra il vivere quotidiano e le stanze dei bottoni.
I segreti del Quai d’Orsay, di Blain & Lanzac. Coconino Press - Fandango
Project Contest 2012. Premio Giovanni Martinelli
Gianfranco Vitti, Gabriele Benefico e Fabrizio Liuzzi con Delitto d'autunno- Un'indagine di Andrè Dupin
Self Area
Menzione per la miglior autoproduzione “Self Area”: Teiera Autoproduzioni di Giulia Sagramola, Cristina Spanò e Sara MazzettiBest of Show - Gioco di Carte
Per la sua estrema semplicità, che proprio per questo lo rende elegante nel design e immediatamente giocabile da parte di chiunque, e non da ultimo per il suo prezzo davvero alla portata di tutti, il premio per il miglior gioco di carte va a "FotoSafari".
Fotosafari (Red Glove) di Tanja Triminek
Best of Show – GdR
Per la produzione sontuosa, la perfetta aderenza delle meccaniche di gioco all'ambientazione tolkieniana e l'importanza del progetto editoriale di respiro internazionale, il premio per il miglior gioco di ruolo va a "L'Unico Anello".
L’Unico Anello: Avventure Oltre Le Terre Selvagge (Giochi Uniti) di Francesco Nepitello e Marco Maggi
Best of Show - Gioco da Tavolo per Famiglie
Per la cura della confezione e le possibilità di interazione accessibili ma non banali che lo rendono un prodotto divertente per tutti, il premio per il miglior gioco "family" va a "Sheepland".
Sheepland (Cranio Creations) di Simone Luciani e Daniele Tascini
Best of Show - Tavolo Esperti
Il gioco per esperti colpisce non solo per le sue meccaniche ma soprattutto per la sua solidità e per la profondità, oltre che per la varietà delle strategie. Il premio per il migliore gioco per esperti va a "Trajan".
Trajan (Asterion Press) di Stefan Feld
Gioco Inedito
Calamity di Valerio Zini e Isabella Amoretti
Side Awards
Side Award per il Miglior Profilo Artistico
"Seasons" propone non solo illustrazioni di altissima qualità e dal taglio particolarmente originale, ma anche una perfetta integrazione tra il design della componentistica e l'ambientazione high fantasy, in un insieme compatto e assolutamente gradevole.
Seasons (Asterion Press) di Régis Bonnessée
Side Award per la Miglior Meccanica di Gioco
Il premio per la migliore meccanica va a un gioco di ruolo molto particolare che affronta una tematica coraggiosa e "seria" come quella della guerra, e la sviluppa attraverso una dinamica narrativa estremamente focalizzata sulle vicende umane dei suoi protagonisti.
L'Amore al Tempo della Guerra (Coyote Press) di Mario Bolzoni, Luca Veluttini
Side Award per il Miglior Progetto Editoriale
Il premio viene assegnato meritatamente a un gioco che si rivolge a fasce d'età molto trasversali: si spiega da solo in modo estremamente graduale grazie a una intelligente articolazione del materiale di gioco e permette inoltre una massima modularità e la presenza di molteplici scenari di gioco. Da non trascurare il fatto che può costituire un efficace "ponte" verso giochi più complessi.
Le Leggende di Andor (Giochi Uniti) di Michael Menzel
Non dimentichiamo i vincitori di Lucca Junior, annunciati ormai da tempo e in mostra durante i 4 giorni della manifestazione.
LUCCA JUNIOR
Vincitori
Antonio Boffa - Contursi Terme (SA)
Premio Speciale
Francesco Corli - Massa Fiscaglia (FE)
Massimiliano di Lauro - Trani (BT)
Noemi Gambini - Urbino (PU)
Menzione
Rossana Bossù - Val della Torre (TO)
Fabio Buonocore - Napoli
Elisabetta Decontardi - Pizzale (PV)
Sergio Masala - Genova
Segnalazione della giuria
Andrea Alemanno - Taranto
Anna Mattiuzzo - Palmanova (UD)
Gli altri artisti in mostra
Bernardo Anichini - Siena
Andrea Barattin - Belluno
Andrea Bersani - Bologna
Amelia Chieco - Bari
Cinzia Farina - Enna
Marta Farina - Belluno
Rebecca Giusti - Pisa
Andrea Guerrieri - Sansepolcro (AR)
Monica Indelicato - Torino
Rosaria Iorio -Marano di Napoli (NA)
Luca Lenci - Capannori (LU)
Carmela Leuzzi - Palese (BA)
Stefania Manzi - Torino
Gioia Marchegiani - Roma
Lucia Ricciardi - Rieti
Marilina Ricciardi - Napoli
Marco Scalcione - Funo di Argelato (BO)
Enrica Scurati - Basiglio (MI)
Shamshirsaz Shahab - Prato
Alberta Torres - Venezia
Diana Margareta Cepleanu - Bucarest (fuori concorso)